Хронический тонзиллит, ТАФ II, обострение. Острый паратонзиллярный абсцесс слева
Женщина, 46 лет, с жалобами на боль в горле, боль в левом ухе, осиплость голоса, обратилась в клинику.
Врач:
-
Сокаева Тамара Юрьевнаотоларинголог, ринохирург
Жалобы
Женщина, 46 лет, с жалобами на боль в горле, боль в левом ухе, осиплость голоса, обратилась в клинику. Пациентка болеет 5 дней, температура тела поднималась до 39. Лечилась самостоятельно обильным питьем, полосканием горла каметоном, орошением люголя, отипакс в ухо – без улучшений. У лор-врача ранее не наблюдалась. У пациентки есть нарушение толерантности к глюкозе, у эндокринолога не наблюдается.
Осмотр и обследование
Форма шеи не изменена. Пальпация шеи болезненная, регионарные лимфоузлы увеличены. Язык влажный, чистый. Тризм жевательной мускулатуры. Слизистая розовая, влажная. Мягкое небо подвижное. Боковые валики глотки гипертрофированы. Небные миндалины увеличены, 3 степени, больше слева, гиперемированы, ассиметрия зева, нёбный язычок смещен вправо.
По остальным лор-органам патологии выявлено не было.
Диагноз
Хронический тонзиллит, ТАФ II, обострение. Острый паратонзиллярный абсцесс слева.
Лечение
Пациентке было рекомендовано вскрыть паратонзиллярный абсцесс, но пациентка воздержалась и согласилась только на консервативное лечение.
От дополнительных анализов пациентка отказалась.
Внутривенно пациентке начат антибиотик. Назначен раствор ОКИ для полоскания горла, обезболивающие препараты.
На 4-й день лечения пациентка обратилась с жалобами на затруднение открывания рта, боль в горле. От консервативного лечения пациентка отмечала незначительный положительный эффект.
Пациентке повторно рекомендовано вскрытие паратонзиллярного абсцесса. Под местной аппликационной и инфильтрационной анестезией проведено вскрытие паратонзиллярного абсцесса слева. Получено много гнойного отделяемого.
Пациентка продолжила прежнее консервативное лечение. На следующий день проведено разведение краев разреза: гнойное отделяемое получено в небольшом количестве. Пациентке проведено контрольное разведение краёв разреза через день – гнойного отделяемого не было. Пациентка более не нуждалась в манипуляции. На 5-й день после вскрытия паратонзиллярного абсцесса пациентка не предъявляла никаких жалоб. Лечение было пройдено в полном объеме с выздоровлением.
Пациентке было рекомендовано наблюдение у лора, плановая двусторонняя тонзиллэктомия, консультация и наблюдение у эндокринолога.
Своевременное обращение к врачу поможет сохранить Ваше здоровье.
Не откладывайте лечение, звоните прямо сейчас. Мы работаем круглосуточно в Москве.
Заведующий кафедрой оториноларингологии в Российском Государственном Социальном Университете.
Прием лор-врача
Вернем здоровый слух, дыхание и спокойный сон без боли и заложенности. Комплексная диагностика и лечение всех заболеваний уха, горла и носа в Клинике уха, горла и носа. Современное оборудование и точный результат сразу на приеме. Запись круглосуточно.
Онлайн-консультация врача
Не выходя из дома, получите консультацию лор-врача и план действий. Уточним диагноз, расшифруем анализы и ответим на вопросы. Без очередей и в удобное время. Клиника уха, горла и носа. Принимаем круглосуточно.
Второе мнение консилиума врачей
Сомневаетесь в диагнозе или назначенном лечении? Консилиум профильных специалистов «Клиники уха, горла и носа» независимо пересмотрит вашу историю болезни, подтвердит или скорректирует план терапии перед серьёзным шагом. Получите уверенность в решении от лучших экспертов.…
«Интерактивная оториноларингология» в Москве: эксперты клиники обсудили новые подходы к лечению
Научно-практическая встреча объединила ведущих врачей для обмена опытом и поиска оптимальных решений в терапии ЛОР-заболеваний.
Дышите свободно: в «Клинике уха, горла и носа» теперь доступна риноманометрия
Новый метод функциональной диагностики позволяет объективно оценить носовое дыхание и выявить скрытые нарушения у взрослых и детей.
«Нос или зуб?»: в клинике прошел совместный мастер-класс ЛОРа и стоматолога
Врачи рассказали, как отличить стоматологическую боль от ЛОР-патологии и почему важно лечить проблему комплексно.