Цветной бульвар
Москва, Самотечная, 5
круглосуточно
Преображенская площадь
Москва, Б. Черкизовская, 5
Ежедневно
c 09:00 до 21:00
Бульвар Дмитрия Донского
Москва, Грина, 11
Ежедневно
c 09:00 до 21:00
Мичуринский проспект
Москва, Большая Очаковская, 3
Ежедневно
c 09:00 до 21:00
Фили
Москва, Береговой проезд, 7
Ежедневно
c 09:00 до 21:00
sun
г. Сочи
Навагинская, 7
Ежедневно
c 09:00 до 21:00

Ондотогенный гайморит. Мицетома правой гайморовой пазухи. Синехии полости носа и рубцы в гортани

Пациентка 66-го года рождения с жалобами на гнойные выделения из правой половины полости носа, боль в правой половине лица, проблемы с протезированием зубов.

Анамнез:

Пациентка 66-го года рождения с жалобами на гнойные выделения из правой половины полости носа, боль в правой половине лица, проблемы с протезированием зубов. В течение 13 лет прошла множество видов стоматологического лечения. Было удаление зубов и имплантация, синус лифтинг как ауто-костью, так и костно-пластическим материалом закрытия ороантральных сообщений неоднократно и многое другое. На момент визита отсутствовали собственные зубы, стояло четыре импланта в верхней челюсти, на которой фиксировался протез. Так же пациентка особо указывала на то, что после неоднократного вмешательства в полости рта у неё развились рубцовые изменения в преддверии полости рта с переходом на мягкое небо, что ухудшало возможность протезирования.

По данным компьютерной томографии, которая была сделана несколько дней назад, определялось тотальное негомогенное заполнение правой верхнечелюстной пазухи содержимым и были видны импланты, в том числе входящие в полость носа.

Осмотр:

При осмотре эндоскопом в правом среднем носовом ходе определялось гнойное отделяемое, идущее из естественного соустья правой гайморовой пазухи, а также был виден имплант, выходящий из дна полости носа, перегородка носа искривлена умеренно влево и определялись синехии левой половины полости носа. А в левой половине глотки были видны умеренные рубцовые изменения, затрагивающие левую переднюю нёбную дужку и небную занавеску.

Диагноз:

Правосторонний одонтогенный гайморит. Мицетома правой гайморовой пазухи. Сопутствующий диагноз: синехии полости носа и рубцовая деформация глотки.

Итог:

Пациентке планируется выполнение эндоскопической операции на правой гайморовой пазухе, рассечение синехий полости носа, также повторная консультация челюстно-лицевого хирурга для определения необходимости вмешательства в глотке для уменьшения последствий рубцовых деформаций и улучшения результатов протезирования.

Другие изображения

Своевременное обращение к врачу поможет сохранить Ваше здоровье.
Не откладывайте лечение, звоните прямо сейчас. Мы работаем круглосуточно в Москве.

тел.: 8 (499) 501-15-53 (круглосуточно)
Ведущие специалисты